Воздух победы. Второе дыхание

В Берёзовском районе ежегодно увеличивается доля населения, активно занимающаяся физической культурой и спортом. По статистике в 2017 году она превысила 31 процент от общего числа жителей муниципалитета. К примеру, ещё в 2016 эта цифра была меньше тридцати процентов.
Спортивные учреждения есть в каждом городском (сельском) поселении. Практически каждые выходные проходят различные соревнования, в которых участвуют как самые юные приверженцы здорового образа жизни, так и люди, занимающиеся спортом не один десяток лет.
Расширяется сеть спортивных площадок. В 2017 году департаментом по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа выделены два таких сооружения для установки в Хулимсунте и Няксимволе. Федерацией лыжного спорта автономного округа, при поддержке депутата окружной думы Руслана Проводникова, предоставлен лыжный инвентарь на сумму более 3 миллионов рублей. Продолжается политика по вовлечению в занятия спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. На базе спортивных учреждений работают секции и группы адаптивной физической культуры, в них занимается более 150 человек.
На этом фоне не случайно, что в Берёзовском районе культивируется и спорт «высоких достижений». Количество победителей в соревнованиях по различным видам спорта (разного уровня) исчисляется десятками.
В первенстве Уральского Федерального округа по боксу Евгений Вокуев занял первое место, тем самым он обеспечил себе участие в чемпионате России. Ранее этот спортсмен занимал первые места во Всероссийском традиционном турнире по боксу, посвящённом участникам Великой Отечественной войны, а также в первенстве Октябрьского района в зачёт спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа. Примечателен тот факт, что тренером Евгения является его отец, который тренировал чемпиона мира по боксу Руслана Проводникова в начале его спортивной карьеры.
Кстати, в седьмом открытом региональном турнире по боксу на кубок этого именитого спортсмена именно команда из Берёзова заняла первое место.
Не менее знаменательны победы спортсменов из Берёзовского района в соревнованиях по северному многоборью. Воспитанники Берёзовской детско-юношеской спортивной школы из села Саранпауль показали самые высокие достижения в летнем первенстве Ханты-Мансийского автономного округа. Иван Кустышев, Максим Никитин и Владислав Хозяинов (в своих возрастных категориях) заняли второе место в метании тынзяна на хорей. Кроме того, Максим занял второе место в беге и в прыжках через нарты.
Улугбек Юлдашев и Николай Семяшкин стали вторыми в метании топора. Лада Хатанзеева поднялась на высшую ступень пьедестала в тройном прыжке, а Елена Тихонова стала первой в беге и прыжкам через нарты. В результате, общими усилиями, спортсмены из Саранпауля заняли первое общекомандное место, тем самым подтвердив, что они являются одними из лучших в северном многоборье в Ханты-Мансийском округе. Напомним, что именно спортсмены из Берёзовского района помогли завоевать первое место команде региона на общероссийских соревнованиях, кубок которых был передан в Саранапуль.
Своими достижениями могут похвастаться и хоккеисты Берёзовского района. В первом этапе открытого турнира среди детских команд на кубок «Планета юных хоккеистов» второе место заняла команда «Айсберг» из Игрима. А в традиционном (уже четырнадцатом по счёту) региональном турнире среди юношей на кубок Ногтева безоговорочную победу также одержали игримские хоккеисты. А вот в кубке Белоярского района сборная команда муниципалитета стала второй.
Особое внимание в Берёзовском районе уделяется развитию лыжных гонок. Соответственно, спортсмены завоёвывают призовые места на соревнованиях различного уровня. Во Всероссийских соревнованиях среди общеобразовательных учреждений на приз газеты «Пионерская правда», которые проходили в Первоуральске, Ирина Буткова заняла первое место. На подобном турнире в Ханты-Мансийске второе место завоевал Никита Блинков.
В первенстве округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек, которое проходило в прошлом году, Анастасия Владыкина заняла первое место, а Матвей Прокопьев – второе. В региональных соревнованиях по лыжным гонкам второе место за Татьяной Струцкой из Берёзова.
По результатам уже этого года, после участия в первенствах округа в зачёт тринадцатой спартакиады учащихся и спартакиады «Спортивные таланты Югры», Никита Блинков и Матвей Никитин вошли в сборную команду Югры по лыжным гонкам.
Культивируются в Берёзовском районе не только зимние виды спорта. К примеру, в плавании на открытых окружных соревнованиях Аксёнов Михаил занял второе место в трёх дисциплинах. Александрия Медведева заняла третье место на дистанциях 100 и 200 метров батерфляем. Малика Байбородова третья в двухсотметровке брассом.
И это далеко не все спортивные достижения, которых за последнее время добились спортсмены из Берёзовского района. И всё же показателем развития спорта служат не отдельные достижения, а общий уровень физической подготовки. Об этом говорил и президент Российской Федерации Владимир Путин в своём ежегодном послании Федеральному собранию 1 марта этого года.
И эти постулаты успешно реализуются на территории Берёзовского района. В 2017 году было проведено 121 спортивное мероприятие поселковых уровней и 23 – районного. Спортсмены муниципального образования выезжали на 35 соревнований окружного уровня. В 2018 году наши спортсмены смогли принять участие в более чем 60 соревнованиях, в ряде которых они занимали первые места. Статистика – наука точная и она ещё раз подтверждает, что у спорта в Берёзовском районе уже «открылось второе дыхание». Мы «дышим» воздухом побед, а своих героев будет ещё больше.